Сейчас, когда жители страны не знают, как будут выживать сами, природа Греции оказалась в опасности, так как контроль за ее состоянием заметно ослабевает.
Как сообщает греческое общество защиты морских черепах Архелон, в 2011 г к берегам страны прибило 470 мертвых рептилий – на двадцать больше, чем в 2010 г. Наибольшее количество останков черепах (каретта-каретта) было зарегистрировано на острове Закинф – известном центре размножения этих удивительных созданий.
Черепахи попадают в сети, их ранят винты кораблей. Центр Архелон, расположенный в пригороде Афин – Глифаде, только за 2011 г спас 50 рептилий. Двадцати черепахам были даже проведены операции. Но количество иностранных волонтеров, которые защищают места гнездования каретта-каретта, снижается.
- Скорее всего, из-за негативного образа Греции наша природа будет страдать, - говорит глава отдела добровольной помощи Архелон Теони Каркулия.
Многие неправительственные организации на Пелопоннесе, Крите, также, прилагают усилия к спасению редчайшего вида черепах – они ограждают пляжи, где каретта-каретта откладывают яйца, следят за соблюдением полной тишины и отсутствием искусственного освещения в период появления черепашат на свет.
Вы можете посетить сайт общества Архелон на русском языке: